Vous êtes ici : Accueil > Notre groupe > La Chambre de la Guadeloupe > Session

Session

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Les membres de la Session de la Chambre d'agriculture de la Guadeloupe

La session réunit en assemblée générale les élus, elle définit la stratégie régionale,  décide des actions de développement et vote les budgets. 

 

Elle est composée de 33  membres, élus par collège: 

 

Collège 1 « CHEFS D’EXPLOITATION ET ASSIMILES »

Monsieur Patrick SELLIN
Madame Chantal CARABIN
Monsieur Félix COMBES
Monsieur Joseph NESTY
Madame Lynda KICHENASSAMY
Monsieur Harry RUPAIRE
Monsieur Mathurin SYNESIUS 
Madame Victoire VIOLANES
Monsieur Eddy RAMAYE
Monsieur Franck DEBY
Madame Eustache ARAMON
Monsieur Jérémie BALAGNE
Madame Gilberte GRISONI
Monsieur Alexandre MAUSSE
Monsieur Dominique DARTRON
Madame Vanessa DEBY
Monsieur Philippe  ROTIN
Monsieur Sony De SOUZA


Collège 2 « PROPRIETAIRES ET USUFRUITIERS »

Monsieur Blanchard MOUTOUSSAMY


Collège 3a « SALARIES DE LA PRODUCTION AGRICOLE »

Monsieur Ignace COCOYER
Monsieur Cyriaque BISRAM
Monsieur Rudy FRANCILLETTE

Collège 3b « SALARIES DES GROUPEMENTS»

Monsieur Bernard LEBRETON
Madame Mylène SAMAR
Madame Aliette SAMPSON


Collège 4 "anciens exploitants et assimilés"

Madame Mauricia RANGASSAMY


Collège 5a « SOCIETES COOPERATIVES AGRICOLES UNION et FEDERATIONS »

Monsieur Pascal CASALAN

Collège 5e « ORGANISATIONS SYNDICALES A VOCATION GENERALE D’EXPLOITANTS AGRICOLES »

Monsieur José MAUSSE

Les membres associés

Quelle est leur vocation ?

En plus de ces membres élus, « les chambres d'agriculture peuvent désigner, dans la limite de huit, des membres associés qui participent aux sessions avec voix consultative », explique le décret du 19 juillet 2018 (paru le 21 juillet). Mais si les chambres ne désignent que quatre membres, elles en désigneront un pour chacune des quatre catégories d’organisations représentées : les industries agroalimentaires, les associations agréées de protection de l'environnement, des associations agréées de défense des consommateurs et des élus locaux.

Qui sont-ils ?

  1. Mme Nita CEROL             
  2. M. Ruddy TESSIER              
  3. M. Eddy VINGADASSAMY
  4. Mme Myriam BROSIUS